И на чей стороне будет суд, если действительно дело дайдет до суда!?

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга! Жила с мужчиной родила ему дочь и записала на его фамилию, но последние 4 месяца она с ним не живет! "типо муж "денег на ребенка не высылает, но требует что б она привезла ему дочь! И угрожает, что подаст на нее в суд и заберет дочь! Оргументируя, что суд будет на его стороне так как первая ее дочь осталась у ее первого мужа по обоюдному согласию и без суда! Подскажите пожалуйста, что ей делать? Обязана ли она в таком случаи вести ему дочь, если он не платит на ребенка? И на чей стороне будет суд, если действительно дело дайдет до суда!?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Если отец ребенка не обеспечивает его материально, то право матери подать в суд на взыскание алиментов с отца ребенка.

Обязанность матери - не припятствовать отцу ребенка во встречах. Но никоим образом не обязывает СК РФ возить ребенка отцу.