Можно ли зарегистрироваться в квартире с обременением без согласия основного собственника?
398₽ VIP

• г. Адлер

Ситуация та же,изложенная выше. Квартира находится в обременении. Имеют ли право регистрироваться в квартире лица, имеющие право на собственность части однокомнатной квартиры без согласования с основным собственником квартиры.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

В настоящее время в подобных случаях в регистрации отказывают, поскольку в квартиру с уже сложившимся порядком использования вселиться в данном случае не получится. Пробуйте продать долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ и принудительно продать ее собственнику, который ею пользуется в порядке ст. 252 ГК РФ

Да, конечно имеют права. Залог роли не играет (ст. 209 ГК РФ)

имеют право.Залог не препятствие

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день, Ольга!

Имеют право, поскольку они собственники, а согласно п. 1 ст. 209 ГК, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом, тот факт, что квартира в обременении не имеет значения. Факт обременения имеет юридическое значения в основном при продаже квартиры, поскольку продать ее без согласия залогодержателя нельзя.

С уважением.

.Квартира находится в обременении.Имеют ли право регистрироваться в квартире лица,имеющие право на собственность части однокомнатной квартиры без согласования с основным собственником квартиры.

---Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

[i][/i][u][/u]

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Не совсем понятна у Вас информация в этом платном вашем ВИП вопросе.

Есть однокомнатная квартира, у которой имеются несколько собственников.

Так ?

К сожалению Вы не указали размер дли собственности этих собственников в этой однокомнатной квартире. Это важно для более полного и объективного разъяснения Вам этого вопроса.

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Это относится и к долевым собственникам любого жилого помещения.

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. ГК РФ.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Так что для вселения долевого собственника жилого помещения и для его регистрации в жилом помещении не требуется согласия всех долевых собственников жилого помещения.

Если кто-то из долевых собственников жилого помещения будет препятствовать в пользовании жилым помещением другим долевым собственникам, то тогда придется обращаться с иском в суд.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Собственник может зарегистрироваться вне зависимости от согласия других собственников на основании свидетельства о праве собственности. В соответствии со ст. 6 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." при регистрации предоставляется документ, являющийся основанием для вселения. В Вашем случае- это свидетельств о праве собственности. Сособственники имеют равные права. Вот на вселение членов семьи собственников и их регистрацию по месту жительства согласие остальных собственников нужно.