Вопросы предоставления учебного отпуска при сокращении в середине сессии и отправке заявления работодателю
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня (18.02.2009) я подписала уведомление о сокращении 20.04.2009 г.

С 1.04.2009 по 30.04.2009 у меня сессия, следовательно срок сокращения выпадает на середину сессии.

Приказа на отпуск еще нет, но справку-вызов и заявление на уч. отпуск я отправила заказным письмом с описью и с уведомлением о вручении 09.02.2009, которое еще не дошло до работодателя.

Можно ли в данном случае дату отправления письма считать датой предоставления заявления работодателю и я имею право рассчитывать на предоставление полного учебного отпуска независимо от даты сокращения?

Имеет ли право работодатель не предоставить мне в данной ситуации учебный отпуск или не полный учебный отпуск (с 01.04.2009 по 20.04.2009)?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, нарушением Ваших трудовых прав настаивание работодателя на немедленной подписи документа, не является. Всё делается по закону.

В соответствии со ст. 140. ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ст. 127. ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, в том числе дополнительные (учебные).

То есть в случае, если работодатель не предоставит вам учебный отпуск (или предоставит, но не полный), он обязан его компенсировать.

Если вы отказываетесь подписывать какие-либо документы, работодатель обязан направить уведомление по почте с уведомлением о вручении. Заставлять что либо работника работодатель не вправе. Если работник не выполняет свои обязанности он вправе применить дисциплинарные взыскания.

Камчатское юридическое бюро

Е.В. Коробов

Имею ли я право сразу не подписывать какие-либо документы, А взять пару дней на ознакомление? Является ли нарушением моих трудовых прав настаивание работодателя на немедленной подписи документа (в частности - уведомления о сокращении)?