Евросеть отказывается выдать дубликат кассового чека после ошибочного платежа на номер Билайн

• г. Москва

В салоне Евросеть произвела ошибочный платеж на сумму 10000 р. на номер телефона Билайн. После совершения оплаты чек был выброшен. При обнаружении данной ошибки обратились в офис Евросеть для выдачи дубликата чека. Сотрудниками был предоставлен товарный чек. При обращении в Билайн для возврата денежных средств был получен отказ о возврате в связи с тем, что был предоставлен товарный чек, а не дубликат кассового. Сотрудники отказываются выдать дубликат чека, ссылаясь на то что у них нет специального оборудования для этого. Обратилась на горячую линию Евросети, сказали что выдать дубликат не может, тк это не законно. Подскажите, возможно ли получить дубликат кассового чека?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, и ваше требование законно.

Прежде всего, следует обратиться к продавцу и узнать на какой ККМ был распечатан чек. Некоторые модели ККМ печатают дубликаты чеков. Чек будет с той же датой и реквизитами.

Не стоит обращаться к умельцам, которые с помощью специальных программ изготовят копию чека по заданным параметрам. Ведь это будет не что иное, как подделка документов, что грозит уголовными санкциями (ст. 327 УК РФ). Несмотря на то, что у вас есть поблекшие исходники, контролерам вы предъявите заведомо подложный документ. Даже не копию, а именно подделку.

Если дубликат получить не удастся, с продавцом необходимо провести сверку. Акт станет дополнительным доказательством, он подтвердит состоявшуюся операцию и сумму. Но все это удастся сделать с оптовиками, обычный розничный магазин подобных документов вам не представит. Но судьи считают, что кассовый чек – не единственный документ, который может подтвердить затраты. Корешок от приходника вполне может заменить кассовый чек (постановление ФАС Поволжского округа от 9 августа 2010 г. № А55-30723/2009).

Розничные покупки, как правило, сопровождаются не только выдачей кассового чека, но и оформлением товарного чека (выписывается от руки, распечатывается на принтере, либо все на том же кассовом аппарате). Если товарный чек в наличии есть, составлен по всем правилам, информация на нем не выцвела, то считайте, что расходы подтверждены.

Иногда продавцы отпечатывают товарный чек на термобумаге, как и кассовый, то есть он тоже может поблекнуть.

Но при возможном споре в суде, у Вас остается возможность попробовать восстановить утраченный чек с помощью запросов суда (например копию контрольной кассовой ленты). А уж если дело дошло до суда, то ходатайствовать о назначении экспертизы.