Возможен ли обмен или возврат аппарата для измерения давления из-за несоответствия манжеты заявленным параметрам?

• г. Тимашевск

Я в аптеки купила аппарат для измерения давления по параметрам схожий с предыдущим который у меня был (покупала для мамы). А когда мама стала измерять давление выяснилось что манжета меньше на сантиметров 7 от нашей предыдущей. Могу ли вернуть его или обменять на другой в связи с тем что манжета не соответствует заявленным параметрам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, манжета не соответствует именно заявленным параметрам (инструкции, описание на упаковке) или не подходит именно Вам по размеру (Вы приобрели аппарат и в процессе эксплуатации обнаружили что "просчитались" с размером)?

Так как это две разные ситуации.

В первом случае - идете с чеком, аппаратом (коробкой, упаковкой и проч.) в аптеку просите поменять на такой же аппарат, но соответствующий заявленным характеристикам. Ссылаетесь на ФЗ "О защите прав потребителей", Гражданский кодекс РФ.

Если отказывают - пишите жалобу в книгу отзывов и предложений.+ Пишите жалобу в Роспотребнадзор и прикрепляете к ней копию чека.

Во втором случае - по закону Вам откажут. (См. ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 )

На практике - зачастую аптеки, особенно сети аптек, идут на некоторые уступки и предпочитают, так сказать, "не связываться " с гражданами. Поэтому иногда и меняют такой товар, даже если он просто не подошел. Но это уже дело случая.

Понадобится помощь, обращайтесь здесь, или сюда http://garantprava93.ru/ или по тел.: 8 988 150 9177