Работники обязаны работать за отгул в выходной, руководство отказывается выплачивать двойную оплату - как за отгул, так и за работу в выходной. Где можно пожаловаться на это?

• г. Гремячинск

Руководство предприятия издало указание РЕКОМЕНДОВАТЬ работникам в выходной работать только за отгул, исключая возможность выбора работниками двойной оплаты, как это предписано требованиями Трудового Кодекса. РЕКОМЕНДАЦИЯ эта имеет силу приказа. Куда можно обратиться, чтобы надзорные органы потребовали от руководства отменить то указание?

Ответы на вопрос (2):

В трудовую инспекцию следует обращаться

Здравствуйте, Владимир!

Данный приказ противоречит Трудовому кодексу.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. (ст. 153 ТК РФ).

Этот приказ нарушает права работников Вашей организации.

Поэтому, обращайтесь с жалобой (лучше коллективной) в трудовую инспекцию.

Обязаны провести проверку и Ваш работодатель будет наказан.