По решению руководства предприятия период времени между окончанием смены и проходом через электронную проходную был увеличен - необходима консультация

• г. Псков

Наше предприятие имеет электронную проходную. Смена начинается с 08:00 и заканчивается 20:00, естественно, в 20:00 и позднее можно смело идти домой. Однако руководство якобы издало приказ, что теперь проход через проходную возможен только не раньше 20:10, объясняя это тем, что работник должен покидать рабочее место строго в 20:00, а 10 минут он переодевается и идет до проходной. Естественно, эти 10 минут оплачиваться не будут. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия руководства предприятия или это повод обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос регламентируется правилами внутреннего распорядка дня предприятия. Изучите внимательно правила.

Спросить
Пожаловаться

Если оно не прописано в коллективном договоре, то можете смело написать в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

У нес на предприятии по внутреннему трудовому распорядку работник обязан пройти проходную не позднее 7-50, при том, что рабочее время у нас считается с 8 до 17 ч. А выход через проходную возможен не раньше 17-05. работодатель обосновывает это тем, что в 17-00 работник должен покинуть свое рабочее место, а не пройти проходную. У нас завод, и с разных цехов идти до проходной разное расстояние. Т.е. если ты вышел через проходную раньше 17-05, то это является нарушением трудовой дисциплины и наказывается уменьшением размера премии, так же как и проход через проходную утром позднее 7-50 ч. правомерно ли требование работодателя?

С какого момента идет отсчет рабочего времени? Работник прошел проходную 7.50 десять минут ходьбы до рабочего места. Начал работать в 08.00. Вышел с рабочего места 16.50. Дорога до проходной 10 минут. Прохождение проходной 17.00. Руководство обязывает покидать рабочее место ровно в 17.00. Правильно ли это. Спасибо за ответ.

Рабочий день заканчивается в 16.00. Есть ли конкретные определения прохода через проходную. Офис находится в минуте от проходной. Руководство требует проход не ранее чем через 10 минут после окончания работы-иначе лишение премии.

Работаю на предприятии 10 лет. Руководство предприятия обещало, что через пять лет после трудоустройства, можно будет выкупить квартиру от предприятия. Срок отодвигался каждый год. Теперь квартиру запретили вообще приобретать в собственность. Правомерны ли действия руководства предприятия? Куда обратится за помощью?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Руководство предприятия издало указание РЕКОМЕНДОВАТЬ работникам в выходной работать только за отгул, исключая возможность выбора работниками двойной оплаты, как это предписано требованиями Трудового Кодекса. РЕКОМЕНДАЦИЯ эта имеет силу приказа. Куда можно обратиться, чтобы надзорные органы потребовали от руководства отменить то указание?

Наше предприятие - единственное крупное в городе. Постепенно оно начало приходить в упадок, однако, рабочие места сохранялись. А недавно началось поголовное увольнение работников, причиной которого, как нам сказали, стала смена собственника имущества. Правомерны ли действия руководства предприятия в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на предприятии делают карточку водителя для тахографа, я работаю водителем автобуса дежурного, сначала сказали, что это будет за счет предприятия, а потом, что руководство передумало и нам надо писать заявление, чтобы с нас высчитали эти 2500 за карточку. Подскажите, все-таки обязано предприятие за нее платить или на усмотрение руководства?

Я работаю на предприятии с 5 дневной рабочей неделей и 8-ми часовым рабочем днем.

Руководство предприятия заставляет приходить строго за 10 минут до начала рабочего дня (в случае нарушения будут строгие выговоры и увольнения) и уходить с работы на 10 минут позже окончания рабочего времени. Законно ли это?

На предприятии ожидается проверка трудовой инспекции по жалобе относительно чёрной зарплаты. Руководство предприятия в срочном порядке составляет изменения в трудовом договоре пишет приказ об изменении оклада на сдельную расценку и требует срочно подписать этот приказ или отказаться в письменном виде. Рабочие не согласны с данной расценкой она занижена, переговоры не дали результата, предприятие мотивирует тем что больше платить не может. Вопрос: что делать рабочим без подписания приказа работу не представляют, ждать инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение