По решению руководства предприятия период времени между окончанием смены и проходом через электронную проходную был увеличен - необходима консультация

• г. Псков

Наше предприятие имеет электронную проходную. Смена начинается с 08:00 и заканчивается 20:00, естественно, в 20:00 и позднее можно смело идти домой. Однако руководство якобы издало приказ, что теперь проход через проходную возможен только не раньше 20:10, объясняя это тем, что работник должен покидать рабочее место строго в 20:00, а 10 минут он переодевается и идет до проходной. Естественно, эти 10 минут оплачиваться не будут. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия руководства предприятия или это повод обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос регламентируется правилами внутреннего распорядка дня предприятия. Изучите внимательно правила.

Если оно не прописано в коллективном договоре, то можете смело написать в трудовую инспекцию.