Платил алименты по соглашению, теперь вынужден платить по исполнительному листу. Может ли бывшая супруга потребовать индексацию?
₽ VIP

• г. Киров

Платил алименты по соглашению об уплате алиментов. Все было выплачено. Срок действия закончился в декабре 2008 он длился 3 года. Сейчас с 1 января плачу по исполнительному листу через работу. Имеет права ли бывшая супруга подать заявление об индексации по нотариальному соглашению.? если в течении трех лет она ни каких претензии не предъявляла по суммме выплат.

Ответы на вопрос (1):

Подать в суд она может, но вот выграет ли, я думаю, что вряд ли. Так как индексация - это когда она чем то не довольна (суммой), а в этом слчае она должна была действовать в соответствии с ст. 102 СК РФ, в которой указано, что если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают их интересы, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке, следовательно она должна была подать в суд во время действия договора.