Появление требования о дополнительных днях отпуска спустя 8 лет - что делать?

• г. Санкт-Петербург

) Я ИП..Собственный бизнес-грузоперевозки.. Супруга-домохозяйка, занимается детьми.. Попросила составить трудовой договор, чтоб стаж шел, ну и помогала мне с работой, осуществляя администрирование, диспетчерство, выставление счетов.. В договоре указали ненормированный рабочий день.. Сейчас по прошествии 8 лет существования этого договора, предьявила мне по три доп. дня к отпуску за каждый год.. Бросила на стол заявление.. Что мне делать..?) Она ведь после каждого Новогоднего праздника приезжала и начинала работать на три дня позже, чем это определено приказами нашего правительства.. С уважением, Юрий..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как фиксировали "после каждого Новогоднего праздника приезжала и начинала работать на три дня позже"? Если устно, тогда Вы обязаны предоставить доп. отпуск (суммированный за весь период).

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (часть первая ст. 119 ТК РФ).