Подрезали и скрылись - как доказать свою невиновность в аварии с пьяным водителем
398₽ VIP

• г. Партизанск

Меня подрезали и задели передний бампер и начали уезжать я поехал за ним, после того как я его обогнал я думал он остановится ну он начал меня обгонять и каким то образом своей левой фарой ударил в заднее левое крыло мне... выйдя с машины он был пьян и говорит давайте решим без полиции и сказал поехали домой я отдам деньги, я поехал а водитель на моем авто остался... приехав домой он зашел и скрылся. Я приехал на место дтп уже была полиция... они составили все акты и документы... и говорят, что моя повреждения не соответствуют с его, якобы авария была подстроина... а водитель который меня врезался так и не приехал на место дтп... что мне грозит если меня признают виновным и что я справоцировал аварию? И как мне доказать обратно что я прав... за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Грозит как минимум ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Если докажут автоподставу, то возможна и уголовная ответственность.

Ищите доказательства своей правоты (ст. 26.2 КоАП РФ): свидетелей, видеозаписи с уличных камер и тогда сможете отстоять свою позицию по повреждениям. В противном случае признают виновным и взыщут весь вред имуществу

Напишите жалобу прокурору. Возможно это была подстава.то есть преступление.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных действий.

Вам может грозить только ответственность за оставление места ДТП по ст.12.27 часть 2 КоАП РФ. Больше вам ничего не грозит вообще.

Вы не провоцировали аварию.

Нет доказательств Вашего умысла на таран.

Вам грозит ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

А если мой водитель который был у меня за рулем безработный и не имеет стабильного заработка,как будет происходить взыскание с него денег?

да не как долг будет "висеть" + за несвоевременную уплату заплатит штраф в 2 ном размере и основной штраф

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечания:

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.