Каким образом оформляется дарственная на квартиру отца - дочери и сколько это стоит?

• г. Новосибирск

Каким образом оформляется дарственная на квартиру отца - дочери и сколько это стоит?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), составить договор дарения в простой письменной форме (чтобы избежать уплату госпошлины, равной полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине); кроме того, большей юридической силы нотариальное заверения договору не придает), сделать ксерокопии паспортов (всех лиц), оформить регистрацию сделки, взять выписку из домовой книги. Вы должны будете оплатить госпошлину за регистрацию сделки, а также налог на имущество, полученное по договору дарения (Закон РФ О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Уважаемая Александра!Для этого Вам нужно заключать договор дарения между отцом и Вами. Договор может быть нотариально заверен, а может и не быть на Ваше усмотрение, в данном случае, нотариальное удостоверение договора ни каких последствий не поражает. После заключение договора с о справкой БТИ, выпиской из домовой книги и копией финансово лицевого счета , Вы должны обратиться комитет по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Там зарегистрируют Вашу сделку и выдадут Вам новое свидетельство о праве собственности на дом.Если вы прописаны в квартире отца, то на вас распространяется льгота (по ст.4 Закона о порядке исчисления имущества переходящего в порядке дарения и наследования) налог Вы не платите.