Как взыскать задолженность с бывшего мужа за оплату квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мы с дочерью живем в 2-комнатной муниципальной квартире. Здесь же прописан и бывший муж, однако более пяти лет он проживает в другом месте и за квартиру не платит. Могу ли я в судебном порядке взыскать с него задолженность? Документов или свидетельств, подтверждающих его неучастие в оплате квартиры и комуслуг, у меня нет. У него - обратного свойства - разумеется, тоже.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно иметь квитанции об оплате с Вашей подписью,чтобы Вам доказать факт оплаты,а также доказать,что Вы не живёте одной семьёй и не ведёте общего хозяйства(видимо последнее обстоятельство б.муж не будет оспаривать).Иск о взыскании доли оплаты,приходящейся на ответчика Вы можете предъявить только за 3 последних года,поскольку взыскание производится в пределах срока исковой давности(если ответчик заявит о применении срока исковой давности,то суд обязан во взыскании за 5 лет отказать,удовлетворив иск только за три последних года.Основание: ст.55,56,57 ЖК РФ,ст.196,310 ГК РФ.