Штраф на рабочем месте

• г. Казань

Какую сумму может составлять штраф за опоздание на официальном рабочем месте?

Ответы на вопрос (1):

За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).

Иные виды дисциплинарных взысканий в ТК РФ не предусмотрены.

Таким образом, к работнику могут быть применены только те виды дисциплинарных взысканий, которые предусмотрены ТК РФ, а в отношении отдельных видов работников - также дисциплинарные взыскания, предусмотренные для них следующими нормативными правовыми актами: федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Установление иных видов взысканий не допускается. Если дисциплинарные взыскания в них все-таки предусмотрены, положения соответствующих актов работодателя не подлежат применению, так как противоречат нормам ТК РФ и ухудшают положение работников (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Таким образом налагать какие-либо штрафы на работника за опоздание работодатель не может, как и самовольно изменять ваш трудовой договор и платить меньше, чем в нем предусмотрено, т.е. производить удержания из зарплаты.