На Украине у него не расторгнутый брак, так как жена не давала развод.

• г. Санкт-Петербург

Я гр-ка России живу в гражданском браке с гр-м Украины, он живет здесь более 5 лет.

На Украине у него не расторгнутый брак, так как жена не давала развод. Так он здесь и жил. С ней не связывался ни по телефону, ни каким другим образом.

Два года назад он связался с ней и вернулся к теме развода, когда она узнала, что у него здесь ребенок, и он живет не один, она пошла в милицию и написала заявление, что он без вести пропавший, хотя она знает, где он живет и неоднократно звонила. Сейчас она получает пособия от гос-ва, т.к он считается без вести пропавший. Он не против платить алименты на ребенка, который живет на Украине с ней, звонил, предлагал ей деньги и помощь, выплату алиментов, но она сказала, что заявление не заберет, а это сделала, чтобы навредить.

Получается он в розыске, она получает деньги от гос-ва…..Говорят, что его если он туда поедет могут посадить или дать условный срок.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Снежана, добрый день!

Человек "Пропавший без вести" это означает, что о месте нахождения, пребывания человека у родственников, в месте последнего официального места жительства, нет сведений. Ваш гражданский муж не подавал в правоохранительные органы никаких сведений, заявлений, это сделала его жена. С этой точки зрения ему не нужно опасаться преследования закона, его местонахождение могут установить и розыск в связи с этим автоматически отпадет. В этом со стороны Вашего гр. мужа нарушений закона нет. Проблемы у Вашего гражданского мужа могут быть в связи с неуплатой алиментов, если есть решение суда о взыскании алиментов, оно может быть принято в его отсутствие, если его местожительство неизвестно заявителю и суду. Либо в связи с ненадлежащим, неоформленным пребыванием его на территории России.