Как действовать, если бывшая супруга мешает общаться с ребенком даже при наличии решения суда и исполнительного листа?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Как ПРАВИЛЬНО действовать?

Бывшая супруга, категорически препятствует моему общению с дочерью, есть решение суда и исполнительный лист о порядке общения с ребенком, но даже после этого бывшая, говорит, что предоставит общаться с ребенком, только когда я буду приходить с приставами и фиксировать встречу, видимо такой бред ей кто-то нашептал, т.к. в таком случае, приставы будут совсем крайне неохотно ходить на мою встречу с ребенком, как можно поступить в данной ситуации? При том, что вторая и четвертая неделя месяца, я должен видится с ребенком в будние дни и каждый день умолять приставов прийти и сказать бывшей - ай-ай-ай, идите гуляйте с ребенком тоже как то неправильно = (

Ответы на вопрос (7):

Действуйте через приставов

Согласно Статье 210 ГПК РФ Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Тем более в соответствии с 66 статьей Семейного кодекса РФ, проживающий в отдельности от ребенка родитель имеет полное право поддерживать общение с ним.

Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Место встреч родителя, проживающего отдельно, и ребенка должно определяться в зависимости от конкретных обстоятельств и не может быть ограничено лишь местом жительства родителя, с которым ребенок проживает (Определении от 21.01.2003 N 33-113 Судебной коллегия Пензенского областного суда). Кроме как судебных приставов Вам никто не поможет в данном вопросе.

Правильно Вас посылают к приставам, которые могут привлечь Вашу бывшую супругу по ст. 17.15 КоАП РФ:

"Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей."

Это лучший ответ

Сначало необходимо вести работу с приставами,сходите и общайтесь на приеме,так ж е заявление с просьбой выйти по адресу напишите заранее и укажите конкретное время и место,если на заявление они не отреагирует напишите жалобу старшему суд.пристав.После нескольких совместных визитов,если мать так и будет препятствовать пишите заявление о привлечении ее к административной ответственности.

К родителю, не позволяющему общаться с ребенком, может быть применен штраф за неисполнение судебного решения в соответствии с п. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет от  2.000 до 3.000 рублей. А если родитель продолжит не исполнять решение суда, то размер штрафа уже будет составлять от 4.000 до 5.000 рублей, а также появится возможность применения административного ареста на срок до 5 суток.

Михаил действовать в любом случае нужно через приставов ,т.к. они обязаны принудительно исполнить судебюное решение .

Совсем не обязательно они будут ходить с Вами на свидания с ребенком . Они могут просто регулярно оформлять штрафы на бывшую жену и удерживать их за зарплаты , деньги всегда более существенно наказывают , чем просто слова .

ч.1 ст. 17.15. КоАП РФ, неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Если свидания будут срываться регулярно , то можете обратиться в суд с новым иском об определении места жительства ребенка с Вами , именно по этому основанию, что мама не позволяет Вам общаться с ребенком . А постановления пристава будут доказательствами этого

Уважаемый Михаил, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

К сожалению Вы не указали возраст своего ребенка, а это важно для более объективного разъяснения Вам на данный вопрос.

Также Вам следует ознакомиться внимательнее с нужными положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы у Вас могло получиться именно СОТРУДНИЧЕСТВО с конкретным судебным приставом-исполнителем, который будет вести или уже ведет исполнительное дело по вашему исполнительному документу.

Если Вы не будете знать своих прав, установленных Федеральным законом № 229-ФЗ, то судебный пристав-исполнитель сразу об этом догадается и будет делать вид, что он "что-то" делает на основании вашего исполнительного документа.

Так что при умелом пользовании положениями статьи 66 СК и при тесном сотрудничестве с судебном приставом-исполнителем Вы можете не только вынудить свою экс-супругу исполнять решение суда, а даже попытаться у неё отобрать ребенка, если у Вас будет твердое такое желание.

Как исполнять ваше решение суда - это уже забота судебного пристава-исполнителя, который прекрасно знает и положения Федерального закона № 229-ФЗ, и Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

На практике подобное решение исполняется следующим образом. Исполнительный лист отдается на принудительное исполнение к приставам по месту жительства ребенка. Мать обяжут ко времени встречи привозить ребенка в службу суд.приставов, куда и Вы должны будете явиться. Ребенка спросят желает ли он видеться и проводить с Вами время, если он не пожелает по каким либо причинам, никто его не заставит. исполнительный лист относится именно к супруге. если она ребенка не доставит. как обяжут приставы,то может быть и подвергнута за это административной ответственности в виде штрафа. Причем даже если ребенок в лагере, на экскурсии или в поездке. - это не является для приставов уважительной причиной того, что его не доставят на встречу с Вами, поскольку момент встреч заранее известен (определен в решении суда) и обязателен для исполнения. Если такие моменты (поездки ребенка) будут заранее спланированы и обговорены с вами, то Вы будете должны заявлять приставу о том что встреча не состоится по такой-то причине