Как оформить квартиру на материнский капитал, чтобы избежать передачи доли детям от первого брака в случае смерти супруга?

• г. Орск

У моего мужа от первого брака есть двое детей. У нас с ним в браке родился второй ребенок. У меня есть в собственности 2-х комнатная квартира. Мы хотим улучшить жилищные условия и купить 3-х комнатную квартиру на материнский капитал. Как нам можно оформить квартиру, чтобы в случае смерти супруга его доля не перешла детям от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос многогранный.

Во первых, если Вы уйдете в другой мир, Ваш супруг будет Вашим наследником и его доля в последствии уйдет и его детям тоже. Так что, вся подстраховка может обрушиться.

Во вторых, можно оформить квартиру по материнскому капиталу на всех членов семьи ( такие условия использования материнского капитала ), но не равными долями, ребенку скажем 50 %, родителям по 25 %, а потом все подарить ребенку. Но ребенок вырастит и может выгнать родителей или продать квартиру. Опасно, можно остаться бездомными.

В третьих, муж может подарить свою долю жене. Тогда у ребенка 50 % и у мамы 50 %. Но в случае ухода в другой мир мамы, наследники - папа (муж) и ребенок. Возвращаемся к первому объяснению.

В четвертых, можно развестись, и так исключить из наследников мужа.