Как оформить квартиру на материнский капитал, чтобы избежать передачи доли детям от первого брака в случае смерти супруга?

• г. Орск

У моего мужа от первого брака есть двое детей. У нас с ним в браке родился второй ребенок. У меня есть в собственности 2-х комнатная квартира. Мы хотим улучшить жилищные условия и купить 3-х комнатную квартиру на материнский капитал. Как нам можно оформить квартиру, чтобы в случае смерти супруга его доля не перешла детям от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос многогранный.

Во первых, если Вы уйдете в другой мир, Ваш супруг будет Вашим наследником и его доля в последствии уйдет и его детям тоже. Так что, вся подстраховка может обрушиться.

Во вторых, можно оформить квартиру по материнскому капиталу на всех членов семьи ( такие условия использования материнского капитала ), но не равными долями, ребенку скажем 50 %, родителям по 25 %, а потом все подарить ребенку. Но ребенок вырастит и может выгнать родителей или продать квартиру. Опасно, можно остаться бездомными.

В третьих, муж может подарить свою долю жене. Тогда у ребенка 50 % и у мамы 50 %. Но в случае ухода в другой мир мамы, наследники - папа (муж) и ребенок. Возвращаемся к первому объяснению.

В четвертых, можно развестись, и так исключить из наследников мужа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Состою в браке, 2 детей. 1 ребенок от первого мужчины, воторй от мужа. Имею 1 квартиру в собственности до брака. Сейчас хочу у лучшить жилищные условия, продав свою квартиру и добавив материнский капитал. Как все оформить, чтобы при разводе, купленная квартира осталась только мне и детям? Про брачный договор, муж даже слышать не хочет.

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

У меня такая же ситуация! Хотим купить квартиру с мужем, но у него есть ребенок от первого брака. Я поняла, что можно купить квартиру во втором браке, мужу сделать дарение своей доли имущества на ребенка во втором браке и ребенок от первого брака не имеет прав на квартиру совсем? В случае развода или смерти супруга. Или все равно имеет? Не поняла. Спасибо за ответ! Как оформить сделку, чтобы ребенок от первого брака не имел права на долю в квартире?

Как выписать из приватизированной квартиры бывшего мужа, если я хочу улучшить свои жилищные условия, тоесть продать эту квартиру+материнский капитал и купить квартиру большей площади. Бывший муж выписываться не хочет. У меня второй брак и двое несовершеннолетних детей во втором браке. В первом браке сын, ему 18 лет. Квартира была получена в браке и при приватизации разделена на двоих,1/2 доля моя и 1/2 доля моего сына. Бывший муж в приватизации не участвовал. В квартире прописаны я,мой старший сын 18 лет, второй сын 4 года и бывший муж. Бывший муж не живет в этой квартире и коммунальные платежи не оплачивает, мы в разводе 5 лет.

Такая ситуация. Квартиру я брала до брака, сама накопила первоначальный взнос и в последующем платила сама. Позже через 3 года вступила в новый брак, родился второй ребенок. Часть кредита хочу погасить материснким капиталом. Но здесь проблема - оказывается, чтобы воспользоваться капиталом нужно долю в последующем выделить супругу. Но у него имеются двое детей от первого брака. Получается в случае смерти супруга потом его дети от первого брака будут иметь права на его долю. С какой стати они вообще здесь, если за квартиру платила я сама, да и материнский капитал от нашего совместного ребенка. Как можно обезопасить себя и своих детей, чтобы квартира полностью досталась моим детям.

Нахожусь в браке.. у меня есть ребенок от первого брака, и у супруга тоже есть ребенок от первого брака. .ждем второго.. хотим купить квартиру.. супруг хочет чтоб в квартире была его доля... что в этом случае может получить тот ребенок и как оформить правильно чтоб ребенок от первого его брака не смог претендовать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке имеется квартира в собственности. От первого брака двое детей. Во втором браке один ребенок. Имеет ли супруга от второго брака право на долю в квартире после смерти мужа?

У моего гражданского мужа двухкомнатная квартира в его собственности. У нас с ним есть ребенок 2, 6 года (прописан у мужа в квартире). Я бы хотела узнать, каким образом можно оформить квартиру на ребенка, чтобы в случае смерти мужа на эту квартиру непретендовали его двое детей от первого брака.

У нас с мужем квартира приобретена в браке и записана на меня. У нас растет общая дочь, но у мужа от первого брака есть двое детей. Как выгодно переоформить квартиру, чтобы, в случае смерти мужа, детям от первого брака досталась малая доля наследуемой квартиры, либо вообще ничего (извините).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение