Имеет ли право мать, выдя замуж за сожителя, проприсать его без согласия дочери?

• г. Москва

Вопрос: В двухкомнатной квартире, неприватизированной, площадью 45 кв. м. проживает семья из 4 человек: мать, ее сожитель (гражданин Польши), двое ее детей: дочь 25 лет и сын 18 лет. Прописаны: мать, сын и дочь. Сожитель живет 13 лет. Имеет ли право мать, выдя замуж за сожителя, проприсать его без согласия дочери? Надо ли оформлять письменное несогласие в ОВД (заявление)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Согласно ст.54 ЖК РСФСР на вселение требуется письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи. Письменное несогласие никто Вам не оформит. Если узнаете о том, что регистрация состоялась без вашего ведома, то Вы вправе потребовать через суд её отмены.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Нет. Во-первых, поскольку наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, ТОЛЬКО получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи (ст.54 Жилищного кодекса РФ). Что касается выселения, то оно возможно только в судебном порядке. И во-вторых, при вселении должна быть соблюдена норма жилой площади – 12 кв. м. на одного человека (ст.38 Жилищного кодекса РФ). Вам откажут по последнему основанию в регистрации супруга в паспортном столе. С уважением,