Правомерно ли вычет 30% подоходного налога у гражданина Узбекистана работающего в РФ?

• г. Щекино

Мой муж гражданин Узбекистана. 18 июня 2014 года у него въезд на территорию России. Больше Россию не покидал. 10 февраля 2015 года выдано РВП. 9 июня 2015 года выдано свидетельство участника государственной программы переселения соотечественников.

С апреля муж работает на предприятии нашего города по ТК РФ. У него вычитают 30% подоходного налога. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Я сама носила все ксерокопии в бухгалтерию и общалась с бухгалтером, занимающимся налогами. Она говорит, что перестраховывается. Странно звучит. По закону муж уже налоговый резидент. Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ознакомьте бухгалтерию с :

Ст.224 НК РФ п.3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации за исключением доходов, получаемых:...от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Согласно ст.231 НК РФ.Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.