Я живу в Самаре прописан в области, жена живёт там же. Могу ли я подать на развод в ближайшем суде не выезжая в область?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Вы должны подать иск в суд по месту проживания (нахождения) ответчика. Статья 28 ГПК РФ.

Заявление о разводе подается по месту жительства ответчика. В Вашем случае супруги, т.е мировому судье судебного участка по территориальному делению к чей подсудности относится улица, где прописана Ваша супруга. Информацию о мировых судьях и территориальной подсудности вы можете найти на их официальных сайтах

Добрый день, Александр!

Вы можете обратиться с иском не выезжая. Только иск направьте почтой по месту жительства ответчика.

Если нужна помощь - обращайтесь