Не выписываясь от родителей написать заявление в ЖЭК на прописку к мужу и ждать решения комиссии?

• г. Балашиха

Вопрос у меня такой.

Я в 2002 г. вышла замуж и хочу прописаться к мужу.

Муж имеет служебную неприватизированную комнату в доме с постоянной регистрацией.

В ЖЭКЕ нам сообщили, что меня можно прописать, если жильщная комисия даст одобрение, так как по словам начальника ЖЭКа этот дом идет под снос. Муж не получал официальных документов о сносе дома.

Как нам правильно поступить?

Я сейчас прописана у родителей в г.Балашихе.

Не выписываясь от родителей написать заявление в ЖЭК на прописку к мужу и ждать решения комиссии? Сколько ждать?

И в каком случае меня могут не прописать к мужу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В настоящее время призанано, что отказ в регистрационном учете граждан по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации влечет ограничение их конституционных прав на свободу передвижения и выбор места жительства и должен быть признан незаконным, а нормативные акты - недействительными (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2000 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г.), а также Определение N 5-Г00-137) отказ в регистрационном учете граждан по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации влечет ограничение их конституционных прав на свободу передвижения и выбор места жительства и должен быть признан незаконным, а нормативные акты - недействительными. Нормативные акты субъектов Федерации, предусматривающие ограничения регистрации граждан, в том числе в связи со сносом дома подлежат отмене. Кстати по Москве есть решения судов, обязывающие соответствующие органы произвести регистрацию в домах, подлежащих сносу. Однако, боюсь, что свое право зарегистрироваться в квартире мужа Вам придется отстаивать в судебном порядке.

С уважением, Демидова Н.Г.