Как защитить свои права на работе при попытке увольнения без нарушений трудового законодательства

• г. Москва

Работаю в крупной компании. Меня пытаются уволить (нарушений ТК нет, внутренний трудовой распорядок не нарушаю), дали время на поиск работы. Не пытались предложить даже по соглашению сторон. Разговоры с руководителем записываю на диктофон. Пытался перевестись в другое подразделение, где меня готовы взять. Заместитель Генерального директора обложил меня матом, заставляю писать заявление. Что посоветуете делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Какая причина для расторжения трудового договора по версии руководства?

Сергей !

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.