Новый директор перинатального центра снизил зарплату работников на 50% - законные действия или нарушение?

• г. Екатеринбург

Столкнулись с такой проблемой, новый директор перинатального центра (родильного дома) снизил зарплату всем работникам на 50% за один месяц, законны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Мария,Изменение существенных условий труда (зарплата к таким относится), возможно только в порядке ст. 74 ТК РФ. При этом вас обязаны уведомить о об изменении существенных условий труда не позднее, чем за два месяца до предстоящих изменений. Мероприятия по изменению существенных условий труда возможны только при изменении организационных или технологических условий труда, при которых невозможно сохранение оговоренного в трудовом договоре размера заработной платы.

При этом работодатель в случае спора в суде обязан доказать, что данные организационные и технологические условия труда действительно изменялись.

При этом вы можете обжаловать изменений условий вашего трудового договора в суде, а также заявить в Гоструинспекцию о нарушении ваших прав. Шансы существенные.