Возможные варианты досрочного освобождения брата, осужденного в 2009 году по статье 228, часть 3

• г. Орёл

В 2009 году брат был осужден на 10 лет и 100.000 штрафа по ч. 3 ст. 228 со ссылкой на ст. 30, в 2014 женился, у девушки ребенок от первого брака. Какие варианты досрочного освобождения?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. "г" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Таким образом, подавать ходатайство можно по отбытии 7,5 лет.