Возможность расторжения договора аренды в связи с переходом Крыма в другое государство

• г. Ялта

В 2012 году между физическим лицом и фондом имущества Автономной Республики Крым (Украина) был заключен договор аренды (составлен на украинском языке). Договор заключен сроком на 2 года 364 дня. Однако по условиям этого же договора в случае отсутствия заявлений с любой стороны о расторжении этого Договора после окончания срока действия, договор считается продленным на тот же срок и на таких же условиях, предусмотренных этим договором. Так же договором предусмотрено, что реорганизация арендодателя или переход права собственности на арендованное имущество третьим лицам, не является основанием для изменений условий или расторжения договора и он сохраняет свое действие для нового собственника. Есть ли у нас основания для расторжения договора в связи с переходом Крыма в другое государство.

Ответы на вопрос (1):

Ваш договор не имеет уже юридической силы, т.к. он должен быть составлен в соответствии с законодательством РФ и все договора-аренды свыше 9 месяцев должны регистрироваться в рос.реестре.