Может ли это послужить поводом для возбуждения уголовного дела?

• г. Белгород

Поступило заявление по статье 131 УК, по результатам рассмотрения заявления следователь вынес решение об отказе возбуждения дела. Вследствие появления телефонно-диктофонной записи разговора потерпевшей с подозреваемым, где он якобы просит прощения. Может ли это послужить поводом для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, за что подозреваемый просит прощение? Необходимо знать дословное содержание этого телефонного разговора. Эта запись не является ни поводом, ни основанием для возбуждения угол. дела. Все поводы указаны в ст. 140 УПК РФ. Если дело будет возбуждено, то при процессуально правильном оформлении эта запись может явиться доказательством, если будет содержать сведения об обстоятельствах совершения преступления.