Но есть обязанность поручителя об оплате возникшей задолженности?

• г. Калуга

Прошу ответить на следующие вопросы:

Год назад умер заемщик (взял три кредита). Платежи осуществляли наследники. До августа 2008 г платежи производились каждый месяц тремя отдельными приходными ордерами без указания номера договора. В сентябре, октябре одним ордером без указания номеров договора. В ноябре - двумя ордерами. В результате по одному из кредитных договоров образовалась задолженность с августа 2008, по которой банк выставил исковое заявление на умершего и поручителей.

1. Имел ли банк право принимать платежи от наследников, если кредитным договором и договорами поручителей четко определены только заимщик и поручители. Перевод долга на другое лицо не оформлялся. Поручитель в известность о платежах не ставился.

2.Может ли поручитель рассчитывать на возмещение морального ущерба от банка по встречному иску, т.к. в августе наследниками было продано имущество заемщика, под которое брались кредиты.

3. Каким док-м предусмотрена обязанность банка извещать поручителя о возникновении задолженности, если в договоре поручительства такой обязанности за банком нет. Но есть обязанность поручителя об оплате возникшей задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Александр,

1. банк имел право принимать платежи от любого лица, которое уплачивало заем от имени заёмщика.

2. вряд ли суд присудит банку выплатить моральный вред, т.к. моральный вред, это нравственные и физические страдания, если наследниками было продано имущество заёмщика, то Вы вправе обратиться как в банк, так и в суд, по данному факту

3. Банк может известить Вас от телефонного звонка, до извещения о выплате задолженности.