Как оформить переизбрание казначея в СНТ после отстранения от должности председателя?

• г. Тула

В снт возникла такая ситуация: после отказа казначея оплатить расходы председателя затраты на бензин (чтобы доехать до СНТ) ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЯВИЛ, ЧТО КАЗНАЧЕЙ ОТСТРАНЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ. вОПРОС: КТО ИМЕЕТ ПРАВО ПЕРЕИЗБРАТЬ КАЗНАЧЕЯ И КАК ЭТО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО. пРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЬЕТ И НЕОДНОКРАТНО БРАЛ ДЕНЬГИ ИЗ КАССЫ снт, НО НИЧЕГО НЕ ВОЗВРАЩАЛ. Можем ли мы собрать заседание Правления и решить вопрос о смене председателя. Прошу юристов проконсультировать меня на сайте. Жду. Думаю, что мой вопрос заинтересует многих.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Нет, правление не может решать вопрос о переизбрании председателя, это исключительная компетенция общего собрания. (ст. 21 закона №66-ФЗ).

Вам нужно провести внеочередное общее собрание.

А вот созыв внеочередного собрания- это компетенция правления.

" Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения" (ст. 21 закона №66-ФЗ).

В случае принятия правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения решения о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) указанное общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) должно быть проведено не позднее чем через тридцать дней со дня поступления предложения или требования о его проведении.

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения.

(ст. 21 закона №66-ФЗ).