Мне нужно ждать когда автомобиль вернут через 45 дней или сейчас подавать заявление?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Подавайте претензию уже сейчас.

Проблема Ваша, очевидно, в том, что по договору с автосалоном по продаже авто придется выплачивать задолженность и обходиться без авто ???

Не ждите - долг будет только расти. Можете начинать с претензии, но лучше в досудебном порядке решить вопрос с помощью юриста.