Возможность финансового директора передавать обязанности генерального директора во время своего отпуска

• г. Щелково

В организации (ООО) финансовый директор замещает генерального директора в период отпуска по уходу за ребенком ген. директора в порядке временного совмещения должностей. Заключено доп. соглашение, выдана доверенность с правом передоверия на основании решения учредителя, сделан приказ по предприятию. Но как быть во время ежегодного отпуска финансового директора? Может ли финансовый директор на время своего ежегодного отпуска возложить на главного бухгалтера обязанности по должности генерального директора в порядке временного совмещения должностей? Если он не может, то каким образом регулируется этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

В финансовом плане может, в остальных зависит от штата Вашей компании, можно делегировать и другим руководителям подразделений оставшиеся обязанности приказом.

Спросить
Пожаловаться

На время отпуска по уходу за ребенком обязанности ген. директора были переданы сотруднику (фин. директору) в порядке совмещения должностей. От ООО фин. директору была выдана Доверенность, на основании которой он осуществляет обязанности по работе в должности генерального директора. Данная Доверенность выдана с правом передоверия на основании решения учредителя. Финансовый директор на время своего ежегодного отпуска должен назначить лицо, которое должно также в порядке совмещения должностей выполнять обязанности генерального директора, пока уполномоченный на это фин. директор будет находится в отпуске. Верны ли следующие действия:

1. т.к. доверенность на совершение действий по должности ген. директора выдана фин. директору с правом передоверия на основании решения учредителя, то учредитель принимает решение о передоверии в связи с отпуском фин. директора выданной доверенности на исполнение обязанностей генерального директора другому должностному лицу (в нашей ситуации - передоверие на на главного бухгалтера)-на время отпуска фин. директора).

2. на основании решения учредителя, финансовый директор передоверяет главному бухгалтеру совершать действия по должности ген. директора на время своего ежегодного отпуска. (при этом издается приказ, доп.соглашение с гл.бухгалтером, доверенность от ООО в лице фин. директора, действующего на основани доверенности о __ № __, на главного бухгалтера (ФИО) совершать от имени ООО действия (по должности ген. директора в рамках, установленных предыдущей доверенностью). Надо ли заверять нотариально такую передоверенную доверенность - от ООО на должностное лицо?

3. После возвращения фин. директора из отпуска, он снова продолжает выполнять обязанности ген. директора по выданной ему Обществом первой доверенности, а доверенность главного бухгалтера прекращает действовать, т.к. выдана на срок отпуска фин. директора.

Вопрос: правильный ли порядок действий, все ли действия верны и правомерны при такой процедуре возложения обязанностей отсутствующего ген. директора (отпуск по уходу за ребенком) на главного бухгалтера при необходимости убытия в отпуск финансового директора?

Ген. директор - в отпуске по уходу за ребенком. Обязанности ген. директора выполняет фин. директор в порядке временного совмещения должностей в соответствии с выданной Доверенностью (с правом передоверия только по решению учредителя). Эта доверенность выдана ему от ООО ___ в лице ген. директора. Возникла необходимость передоверия на время ежегодного отпуска фин. директора. Допустим, имеется Решение учредителя на передоверие обязанностей ген. директора с финансового директора (пока он будет в отпуске) на главного бухгалтера. Вопрос: при передоверии обязанностей ген. директора как поступить?:

1) ООО в лице фин. директора, действующего на основании выданной ему доверенности, передоверяет на время его отпуска выполнение обязанностей ген. директора главному бухгалтеру. (при этом нотариального заверения не требуется, т.к. доверенность от ООО) либо:

2) Доверенность на передоверие должна быть выдана от имени самого финансового директора, как от физического лица, которое передоверяет переданные ему обязанности на главного бухгалтера для выполнения порученных обязанностей ген. директора (и при этом нотариально заверяется, т.к. выдается не от ООО, а от физ. лица.).

Я полагаю, что можно применить первый вариант (передоверитьт от ООО). Не ошибаюсь ли я?

Директор ушел в отпуск и на период своего отпуска возложил обязанности директора на главного бухгалтера в порядке совмещения должностей. Подскажите пожалуйста в приказах о приеме на работу работников и в трудовых договорах должность руководителя писать «главный бухгалтер» или по совмещаемой должности «Директор» ?

Приказ о назначении на должность генерального директора при создании ООО, где один учредитель может быть в такой форме: назначить на должность генерального директора Иванова И.И. Возложить обязанности главного бухгалтера на Иванова И.И. ? ИЛИ должен быть приказ о вступлении в должность ген директора: вступаю в должность ген директора с исполнением обязанностей главного бухгалтера? Подскажите как правильно будет, пожалуйста.. (не дочернее предприятие).

Директор ООО - в отпуске по уходу за ребенком. Заместитель директора, исполняющий обязанности директора на время его отсутствия (в порядке временного совмещения должностей) уволился. Может ли сам Учредитель (единственный участник Общества - ООО) принять на работу сотрудника на должность заместителя директора, который будет замещать директора в порядке временного совмещения должностей. Кто в этом случае выступит стороной работодателя при заключении трудового договора с новым сотрудником.

Ситуация в организации следующая. Заместитель директора ООО уволился из организации, в которой работал на условиях внешнего совместительства и при этом исполнял обязанности отсутствующего директора (в отпуске по уходу за ребенком) в порядке временного совмещения должностей на основании выданной ему доверенности. При этом сразу же был принят в эту же организацию на основное место работы. Вопрос: Нужно ли директору ООО (пока он планирует оставаться в отпуске по уходу за ребенком) вновь издавать приказ на своего заместителя о совмещении должностей и возложении обязанностей директора и ВЫДАВАТЬ ЕМУ НОВУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ после увольнения как совместителя и оформления на основное место? Или предыдущая Доверенность, выданная заму на срок до выхода директора из отпуска по уходу за реб., продолжает быть правомерной и после увольнения зама, тем более он снова принят в ООО?

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А в п р а в е ли з а м е с т и т е л ь ген. директора (временное замещение в порядке совмещения должностей) с а м назначать приказом другого заместителя в период своего отсутствия (отпуск), выдавая при этом доверенность на совершение действий от ООО,, по должности ген. директора, если он сам действует на основании выданной ему доверенности на совершение действий по должности ген. директора от имени организации? (Доверенность выдана с правом передоверия только на основании решения учредителя, а ведь назначая заместителя, уполномоченный заместитель сам передоверяет возложенные на него функции). Не окажется ли в этом случае деятельность назначенного з а м е с т и т е л е м (на время своего отсутствия) другого заместителя н е п р а в о м ерной?

Может ли директор ООО, находясь в отпуске по уходу за ребенком, подписать трудовой договор с работником в ситуации, когда заместитель, выполняющий обязанности директора на основании выданной ему доверенности (в порядке временного совмещения должностей) ,уволился.

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение