Имеет ли право многодетная мать, проживающая в районе приравненном к Крайнему Северу, и имеющая двоих детей в возрасте до 14 лет

• г. Североморск

Имеет ли право многодетная мать, проживающая в районе приравненном к Крайнему Северу, и имеющая двоих детей в возрасте до 14 лет, на дополнительный отпуск, без содержания в летний период в течении 14 дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья!

Согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Из содержания вышеприведенной статьи следует, что льгота, предназначенная лицам, осуществляющим уход за детьми, в виде дополнительного отпуска без сохранения заработной платы может предоставляться только при условии, если она закреплена в коллективном договоре.

Однако, в соответствии со ст. 128 ТК РФ ( Отпуск без сохранения заработной платы)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.