Как получить паспорт для племянника-гражданина Украины, проживающего в России, чтобы избежать нарушения паспортного режима?

• г. Белгород

Я гражданка РФ. со мной проживает мой племянник 18 лет, гражданин Украины (Бердянск), студент. На момент приезда племяннику было 15 лет. При себе имел св о рождении. Подскажите, как получить паспорт минуя поездку на Украину, т.к въезд в Россию будет запрещен из-за нарушения паспортного режима.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт он может получить только на Украине

Но теперь ему надо ещё и оформить свидетельство на возвращение в Украину в консульстве - ведь по свидетельству о рождении он выехать из России уже не сможет