Можно ли не платить консульский сбор за отказ от украинского паспорта в Украине при получении паспорта гражданина РФ?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли законные основания не оплачивать консульский сбор (Украине) при отказе от украинского паспорта после получения паспорта гражданина РФ? Заявление о выходе из гражданства украины было подано ранее согласно штатной процедуры получения гражданства РФ. Украинское посольство в СПб вымогает за эту процедуру почти 15 000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

К сожалению, нет.

Более того, после оплаты заявления о выходе из гражданства нет стопроцентной уверенности что оно будет удовлетворено.

Но это касается только процедуры отказа гражданина от гражданства Украины. Есть еще один способ, который совершенно бесплатный - это утрата гражданином гражданства Украины, т.е. Украина в соответствии со ст.9 Закона Украины "О гражданстве" инициирует и применяет в одностороннем порядке уполномоченными государственными органами утрату гражданства в связи с добровольным приобретением совершеннолетним гражданином Украины гражданства другого государства.

В этом случае, Вам нужно только сообщить в посольство Украины о том, что Вы получили гражданство РФ.