Работница в отпуске по уходу за ребенком просит предоставить донорские дни для отдыха, но руководство ограничивает выходной всего одним днем

• г. Волоколамск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, я донор, вызвали в мае сдала кровь, сегодня 09.07.15 г. 1,5 года ребенку, написала на работе уведомлении с о выходе с 10.07.15 г. на работу и на 10.07.15 г. и 13.07.15 г. прошу предоставить мне донорские дни для отдыха, руководитель уверяет меня и отдел кадров, что мне положен только один день.

Ответы на вопрос (1):

Елена, вы должны использовать дни отдыха в течении года. Если вы не использовали день отдыха в течении года, то он вам не может быть предоставлен.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.