Помогите пожалуста разобраться в сложившейся ситуации.

• г. Буденновск

Помогите пожалуста разобраться в сложившейся ситуации. Можно ли жителям дома №1, защитить свои права на часть земельного участка в составе общего имущества многоквартирного дома, если администрация города продала в 2006 г. часть земельного участка (также общее имущество другого дома №2) предпринимателю, (т.е. третьему лицу) не проживающему в этих домах? Без согласия, без ведома жителей этих двух домов продалась и часть земельного участка дома №1, с расположенными хозпостройками сооруженными еще в 1960 г., считая вышеуказанные земли муниципальными, а хозпостройки - самовольной постройкой, которые предприниматель (истец) при поддержке администрации требует их сноса. Заседание суда временно, по уважит. Причине приостановлено в октябре 2008 г. В ноябре месяце 2008 г., администрацией города утверждается план границ земельного участка дома №1, где находится и проданный участок. Присваивается кадастровый номер этому земельному участку и публикуется в местной газете об оплате налога с земли с 1.01.2009 г. Утвержденный план земельного участка СООТВЕТСТВУЕТ первоначальному плану 1958 года и огорожен по периметру кирпичной стеной и хозпостройками. Вопрос: можно ли нам, жителям дома №1 защитить свои права на часть земельного участка в составе общего имущества многоквартирного дома? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Земельный участок - Ваша собственность, и у администрации нет права продавать чужую собственность. Эти действия, при желании, можно квалифицировать, как уголовное преступление.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская