Как получить пенсию вдове участника ликвидации Чернобыльской АЭС?
₽ VIP

• г. Малоярославец

У меня умер муж, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалид 2-й группы. Я имею удостоверение как его вдова. Могу ли я претендовать на пенсию как вдова участника ликвидации ЧАЭС или только пенсия по моему трудовому стажу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 29 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» № 1244-1 от 15 мая 1991 г. в редакции Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, пенсия семьям по случаю потери кормильца выплачивается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов, а согласно ст. 42 вышеуказанного закона, компенсация семьям за потерю кормильца вследствие чернобыльской катастрофы также выплачивается независимо от других видов доходов (выплат).