Могу ли я по истечение этого срока подать в суд, или я должен выполнить еще какие либо меры по досудебному урегулированию.

• г. Челябинск

У меня истек срок по договору займа, который я предоставлял юр.лицу. Я направил письмо с требованием исполнить обязательства по договору займа и предложением направить мне ответ в течение 14 дней. Могу ли я по истечение этого срока подать в суд, или я должен выполнить еще какие либо меры по досудебному урегулированию.

Неустойка по договору составляет 0,03% в месяц, есть ли законные основания ее увеличить за пользование чужими деньгами.

Ответы на вопрос (1):

Ничег больше не нужно можете обращаться в суд, только советую выяснить какое имущетсво есть у юрю лица и сразу поросить у суда наложить на него арест. Так будет проще взыскать в последствии долг. У величить сумму неустойки нельзя так как у Вас с юр. лицом неутсойка оговорена в договоре.

Статья 331ГК РФ". Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке."

© Консультант Плюс, contact@consultant.ru