Начальник паспортного стола мотивировал отказ тем, что в доверенности не указан вид и сроки регистрации.

• г. Санкт-Петербург

Мне было отказано во временной регистрации по месту пребывания. (хотели оформить на 5 лет)

В квартире я проживаю совместно с официальным мужем, собственник квартиры - свекровь. Свекровь постоянно проживает в США.

От нее имеется доверенность в которой указано ее согласие на регистрацию и то, что она доверяет своему сыну (моему мужу) зарегистрировать меня. (документ, заверен нотариусом, апостиль).

Доверенность выдана сроком на 3 года.

При этом это просто написано на оборотной стороне заявления, стоит штамп начальника паспортного стола. Никаких ссылок в отказе на нормативно-правовые акты и законы нет.

Насколько правомерны эти действия?

Если да, будет ли достаточным дополнительное письмо от свекрови с уточнением срока и вида регистрации без заверения нотариусом (это достаточно дорого)?

Ответы на вопрос (2):

1. Начальник "паспортного стола" не вправе принимать решения. Вообще.

2. Если "отказ" был от имени нач-ка отделения ФМС РФ - Вы вправе обжаловать его.

3. Текст и форму советую получить у начальника отделения ФМС РФ района, не иначе.

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Нужна не доверенность, а заявление с согласием на регистрацию, надлежаще оформленное в США для действия в РФ.