И является ли вообще прописка и место проживания критерием для описи имущества?

• г. Белорецк

Имеют ли право судебные приставы описать имущество родителей, сын которых прописан в данной квартире и проживает там же, который не выплатил сумму денег службе суд. приставов по решению суда? И является ли вообще прописка и место проживания критерием для описи имущества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Радик! Если должник добровольно не выполнил требование пристава о погашении задолженности, то пристав вправе произвести опись имущества по месту жительства должника и наложить на имущество арест для цели последующей продажи имущества и погашения долга. Присутствующие при описи родители вправе заявить, что имущество принадлежит им. Если их имущество будетописано и арестовано приставом,то родители смогут обратиться в суд с требованием обисключении имущества из описи и освобождении его от ареста,предъявив суду чеки, квитанции, паспорта на бытовую технику или просить суд вызвать и допросить свидетелей вподтверждение своих прав собственности на имущество, ошибочно включённое в опись.

Уважаемый Радик, да, описать имущество могут. Родителям надо будет обращаться в суд, чтобы из описи изъяли имущество, которое принадлежит родителям. Соответственно требуется подтверждение права собственности