Влияют ли гаймориты и размер кист на призыв в армию? Дается ли отсрочка после операции? Как влияют плоскостопие и сколиоз на призыв в армию?

• г. Москва

Берут ли в армию с кистами обеих гайморовых пазух и правой половины клиновидной пазухи? Имеет ли значение размер кист для отсрочки? Действительно ли дается отсрочка на пол года после хирургического вмешательства (операции)?

Помимо этого имеется плоскостопие 2 степени с артрозом, после обследования в областной больнице поставили сколиоз 2 степени, лежа-13 градусов, стоя-15 градусов, без нарушения функций, обращался каждый год с болевым синдромом, есть записи в карточке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исходя из того, что Вы написали, кисты гайморовых пазух подпадают под "ограниченно годен", скалеоз и плоскостопие - под "годен с незначительными ограничениями". В соответствии с п. а ч. 1 ст. 23 Закона "О воинской обязанности и военной службе" ограниченно годные к военной службе освобождаются от призыва. Но для того, рекомендую свериться с Вашимимедицинскими документами и Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). Ваше понимание диагнозов возможно разнится с документами и указанным постановлением. Там же можно посмотреть про отсрочку при наличии хирургического вмешательства. Если вопрос задается в связи с принятием решения призывной комиссией о признании годным к военной службе, то решение необходимо обжаловать в судебном порядке. За счет обжалования также можно выиграть время, отсрочить время призыва.