Супругу выписали штраф 50 т. р за повторное вождение в нетрезвом состоянии - можно ли заплатить после установленного срока?

• г. Заводоуковск

Супругу выписали штраф 50 т. р (за повторное вождение в нетрезвом состоянии), на оплату штрафа даётся 70 дней, если штраф не будет уплачен то судебные пристава начнут исполнительное производство и штраф нужно будет оплатить в двойном размере, мы собираем деньги на оплату штрафа, вопрос: будет ли считаться грубым нарушением если мы оплатим штраф через 72 дня например, в прошлый раз мы не вовремя оплатили штраф и к нам судебные пристава приехали через 4 месяца только. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вообще по закону на оплату штрафа дается не 70 дней а два месяца.Если просрочите оплату штрафа то появится основание для применения ст20.25 КОАП РФ

В мировыом суде, где проходило заседание сказали что 70 дней, даже на документе о решении суда отметку сделали до какого нужно заплатить, 70 дней.

Вообще то срок 60 дней а 70 дней с учетом 10 дней когда постановление судьи вступит в силу.

Гражданин обязан уплатить штраф в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Обязанность по оплате штрафа возникает на 11 день после вступления в силу постановления судьи

А первые 10 дней это ваше право оплачивать штраф но не обязанность.А вообще что будет если немного просрочите оплату штрафа зависит о конкретного судебного пристава Один может войти в ваше положение и ничего не предпринимать А другой наоборот. Поэтому заранее трудно сказать