Как пожаловаться на криминальную схему продажи квартиры с нерусскими жильцами.

• г. Москва

У меня выставлена на продажу дорогая квартира в центре. Три собственника: я, дочка и пасынок. Пасынок нанял своего риэлтора, а сейчас сменил его. Новый риэлтор предлагает ему очевидную криминальную схему продажи своей доли с вселением нерусских жильцов - ее выражение. Дальнейшее очевидно. Можно-ли как-то пожаловаться на нее, куда и какие документы при этом нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничего криминального в продаже доли и вселении в квартиру новых жильцов нет

Добрый день! в данном случае вам нужно воспользоваться ст.250 ГК РФ. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом он вынуждает вас купить его долю.