Срок вступления в силу решения суда, если ответчик не пришел на второе заседание и судья вынесла заочное решение, спасибо.

• г. Братск

Срок вступления в силу решения суда, если оиветчик не пришел на второе заседание и судья вынесла заочное решение, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

(копия решения обычно направляется ответчику почтовым отравлением с уведомлением о вручении. Т.е. с учетом этого срока...)

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(Т.е. если в течении 7 дней ответчик не подаст заявление об отмене, он может это сделать и через месяц - в апелляционном порядке)

Также, в резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.