Может ли обвиняемый, проходящий по делу по ч. 3 ст. 216 УК РФ, изменить статус преступления и попасть под амнистию?

• г. Владимир

Обвиняемый проходит по уголовному делу по ч. 3 ст. 216 УК РФ. Данное преступление относится к тяжким. Следствие предлагает пойти по упрощенному порядку, то есть максимальный срок наказания 5 лет и соответственно это преступление становится средней тяжести и обвиняемый попадает под амнистию.

Вопрос меняется ли в данном случае тяжесть преступления и попадет ли обвиняемый по амнистию?

Ответы на вопрос (1):

нет, особый порядок не меняет квалификацию преступления