Как защитить интересы младшего инвалида при разделе наследства и предотвратить возможное оставление без жилья?

• г. Курчатов

Умерла мать. Остался дом и два наследника, два брата. Младший брат инвалид 3 группы. Старший брат подбивает младшего отказаться от наследства в его пользу за пожизненный уход за ним. Младший брат проживал вместе с матерью последние 5 лет. Но прописан и имеет жилплощадь в другом месте, где на 70 м прописаны и проживают кроме него ещё 6 человек, из них 3 детей. Как обезопаситься этой семье, если старший брат, получив отказ от младшего брата, не сдержит своё обещание, завладеет домом, и отправит его жить по месту прописки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

На основании изложенного, заключение между братьями договора ренты, предполагающего переход в будущем к старшему брату права собственности на долю младшего в праве в наследуемой квартире, возможно после принятия будущим рентополучателем и надлежащего оформления перехода права собственности на долю в праве, а не после отказа от неё в пользу старшего брата, призванного к принятию наследуемого имущества в равных долях.