Как пройдет суд над заемщиком, выплачивающим ипотечный кредит в условиях кризиса и отсутствия спроса на недвижимость?
₽ VIP

• г. Воткинск

9 сентября 2008 мной был взят ипотечный кредит в СБЕРБАНКЕ, на строительство дома-в сумме 3600000 руб!

Мы заключили договор на строительство со строительной компанией "Мастер",г.Воткинск (директор-депутат УР Ю.Ф.Бычков), и они приступили к строительству быстровозводимого дома, который они заказали у московской компании "ПИК".Чтобы получить ипотеку на строительство дома, в обеспечении кредитного договора нам пришлось отдать в залог Сбербанку наши в собственности-4-х комнатную квартиру и нежилое помещение 50 кв. м. Оценночная стоимость которых в независимой компании составляет 3500000 и 1500000 соответственно. Как только дом будет готов, эти объекты выходят из под залога и в обеспечение Банку остается дом. Мы планировали, продав 4-х комн. Квартиру, сразу погасить порядка 2500000, а оставшуюся сумму кредита, выплачивать в течении всего срока-13 лет. Будучи обязательными плательщиками, мы сразу погасили сумму кредита включительно по апрель 2009, рассчитывая платить только проценты, что было до недавнего времени приемлемо по финансам для нашей семьи. Но кризис внес в наши планы не только коррективы, а просто лишил тех финансовых возможностей, которые мы имели жо октября 2008 г. В настоящий момент-я не могу оплатить уже проценты по кредиту за февраль месяц. Дело в том, что покупательская способность на объекты недвижимости не просто упала в нашем городе, а свелась к нулю-даже на 1 но комнат квартиры, не говоря уже о 4-хкомнатной. По договору со строительной компанией, мы должны были получить к декабрю полностью "дом под ключ", естественно при соблюдении графика платежей с нашей стороны. Весь октябрь, ноябрь, декабрь мы тщетно пытались продать разные имеющиеся объекты недвижимости и,в том числе, свою 4-х комн. Квартиру с отличным ремонтом, в лучшем районе городе, в кирпичном доме. В другое бы время - такая квартира ушла с одного объявления в газете-но мы оказались заложниками данной ситуации рынка недвижимости. Так же строительная фирма прекратила работы на нашем доме из-за отсутствия у нас средств на продолжение строительства, выставила нам счет за работы, которые они вели уже из собственных средств-это порядка 750 тыс. Мы предлагали директору строительной фирмы, в связи с форс-мажорными обстоятельствами, а мировой финансово-экономический кризис, как нам кажется, вполне можно отнести к таковым, взять в счет оплаты, что-то из имеющейся у нас в собственности недвижимости, но его эта схема не заинтересовала. Также, он сказал, что тоже эти деньги берет в Банках под высокие %-ты, поэтому ждать больше не может, и выслал в наш адрес письмо-Претензию, после чего-он подает на нас в суд.

В связи со сложившимися пречисленными обстоятельствами, на что мы можем рассчитывать в данной ситуации и чем конкретно? К примеру-ОАО "Ипотечная корпорация Удмуртской Республики"как региональный оператор государственного Агентствапо ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), содействует гражданам, оказавшимся в не простой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга здравствуйте.

для того чтобы однозначно верно ответить на ваш вопрос необходимо проанализировать все ваши договоры и с банком и со строительной компанией.

Выход есть всегда.Если хотите, отсканируйте договоры и вышлите мне их электронкой, я их изучу и предложу варианты решеня пробелмы.

Супрун Александр Александрович г. Брянск