Вопросы о начислении процентов и возможности компенсации страхового взноса при возврате кредита в Россельхозбанке

• г. Новохоперск

Я беру кредит в Росснльхозбанке. По условиям у меня с суммы кредита вычитается страховой взнос. (То есть, если я беру 100000 руб, то 15 % из этой суммы уходит на страховку) Но как я понял, что процениты я плачу со всей суммы, хотя пользуюсь только 75000 рублями. Разъясните, законны ли начисления процентов на 100000, так как получается я ими не пользуюсь, а проценты плачу. И еще один вопрос по теме. Если страховка у меня от неоплаты кредита, то подлежит ли возврату (компенсации) эти 15% в случае своевременных и полных выплатах кредита с моей стороны. То есть проще если я булу платить все во время, или погашу кредит досрочно, компенсирует ли банк хотя бы проценты от 15000 (страховой суммы)?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы сказать, насколько велик шанс признать незаконными условия кредитного договора о страховании мало информации и вообще - надо видеть документы.

Кто так сразу дает ответ - с кредитными договорами тесно не работал.

Страхование может быть разным. Если у Вас присоединение к комплексной программе - это страхование от невыплаты.

Его механизм - банк заключает со страховой договор о том, что в случае невыплаты Вами кредита страховая возместит банку убытки. Если все нормально, вы расплатились - у страховой прибыль, если нет - банк без убытков. Вы ничего не получите не при каком раскладе за исключением:

досрочно гасите кредит - страховая пересчитывает сумм премии за время, остававшееся до конца срока страховки.