Ограничения для пенсионеров на предприятии - только уход по установленной процедуре

• г. Петрозаводск

У нас на предприятии идет сокращение. Пенсионерам не разрешают уходить по сокращению, а только по уходу на пенсию. В праве ли я,если напишу уход по сокращению.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не вправе требовать от вас увольняться в связи с выходом на пенсию. Причем Работодатель обязан сохранить за работником средний заработок за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности и (или) штата. Трудовым законодательством не предусмотрено исключений из данного правила в отношении каких-либо категорий работников, в том числе пенсионеров. Такая позиция находит отражение в судебной практике.

Уважаемая Галина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Любой работодатель вправе согласно положений Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) предлагать любому работнику, даже беременной женщине, не говоря уже о работнике пенсионного возраста, уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ).

Но при этом каждый уже работник сам должен определиться, что ему делать, уволиться или продолжать работать дальше у этого работодателя. Бывают случаи, что лучше уволиться по собственному желанию, особенно, если эта организация на стадии банкротства.

Все вопросы, связанные с СОКРАЩЕНИЕМ численности или штата работников организации именно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (г.Петрозаводск приравнен к районам Крайнего Севера) регулируются статьями 81, 180, 179, 318, 84.1 ТК РФ, которые необходимо знать все работникам, а тем более сокращаемым, как "Таблицу умножения".

Если Вас сократят (а это зависит от работодателя, а не от работника), то Вы получите выходные пособия не на основании статьи 178 ТК РФ, а на основании статьи 318 ТК РФ. Многие юристы, не проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, знают лишь положения статьи 178 ТК РФ.

Статья 318 ТК РФ. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.