Законность требования Сбербанка к покупке страхового полиса только в определенных компаниях при ипотеке

• г. Москва

Законно ли требование Сбербанка купить страховой полис жизни и здоровья при ипотеке только в 5 конкретных компаниях, указанных на их сайте? Страховаться не отказываемся, так как ипотека с гос. поддержкой, но нашли другую известную компанию с более низким тарифом.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, попробовать свои силы в борьбе с СБ РФ можно.

Однако, положительный результат быстро в руки не придет. Вероятно они будут ссылаться на аттестацию своих страховых компаний, рейтинги и т.д.

При прочих равных - требование не законно. Никто не имеет права ограничивать Вас в выборе страхователя.