Слышала, что могу получить единовременную выплату здесь, в России.

• г. Энгельс

Я родилась и прожила в Семипалатинске (Казахстан) до 1996 года. У меня на руках есть удостоверение республики Казахстан, подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и прилагаемая к нему справка о зоне повышенного радиационного риска от 7 до 35 бэр. Слышала, что могу получить единовременную выплату здесь, в России. Так ли это? Куда мне посоветуете обратиться? Может еще есть какие-либо льготы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, удостоверения республики Казахстан не действительны в России. Вам необходимо получить Семипалатинское удостоверение Российского образца. Вся загвоздка в том, что по Российскому законодательству Семипалатинск не внесен в перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне. Следовательно, Вам необходимо в судебном порядке подтвердить факт того, что Вы попали под облучение и получили дозу более 5 бэр (сЗв). Очень спорный вопрос, очень разные судебные решения.

Существует Российский закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне” (№2 ФЗ от 10 января 2002 года), ознакомившись с которым, Вы убедитесь, что существует много других льгот и выплат по данной льготе. Производятся они органами социальной защиты населения.