Если меня оскорбили на улице, что можно сделать с обидчиком?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если меня оскарбили на улице, что можно сделать с обидчиком?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление),

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

сначала доказать что вас осокрбили.

Потом на обидчика будет наложен штраф.

И все

Можете обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении . За это предусмотрена административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уголовной ответственности за оскорбление в настоящий момента нет.

Здравствуйте! В соответствие со статьей 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда

Статья 5.61.КоАП Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Для того, чтобы привлечь за оскорбление личности к административному наказанию, необходимо обратиться в прокуратуру, подав заявление по факту нанесенного оскорбления, по которому прокуратура проведет соответствующую проверку.

После проведения проверки материалы будут переданы в мировой суд для разбирательства по существу. Мировой суд накажет за оскорбление, оштрафовав обидчика.

Кроме этого, вы можете подать исковое заявление в суд о защите чести достоинства и деловой репутации, в котором помимо защиты просите взыскать с ответчика причинённый моральный вред, к примеру, 20 000 рублей.

К исковому заявлению приложите копии мед справок, заключений и заручитесь свидетельскими показаниями.

Обращаясь в судебную инстанцию с иском о защите своего достоинства и чести, нужно опираеться на статьи 12, 150, 151, 152, 1099, 1100 и 1101 Гражданского кодекса РФ.

Требования к искам, подаваемых в суд, изложены в 131 статье Гражданского процессуального кодекса. Помимо прочих правил, кодексом требуется изложение в исковом заявлении обстоятельств, в соответствии с которыми истец полагает, что ему нанесли вред, а также доказательства этих обстоятельств.

В качестве доказательств оскорбления личности могут служить показания свидетелей, аудиозаписи разговоров по телефону, видеозаписи камер наблюдения, распечатка sms-сообщений, а также страниц в интернете.

В последние несколько лет участились случаи, когда оскорбление наносится путем опубликования его в сети Интернет. Чтобы доказать наличие такого рода публикаций, лучше всего обратиться к нотариусу. Просмотрев совместно с ним страницу в Интернете с оскорбительным содержимом, будет составлен Протокол, который может быть приложен к исковому заявлению в качестве доказательства.

Надеемся, что здание суда поможет образумить вашего обидчика.

Удачи Вам!

http://www.zakon-dlya-vseh.ru/35965